А в вашем регионе можно уйти на налоговые каникулы?

Н.К.

Налоговые каникулы длиною в 2 года могут устанавливаться в отдельных регионах соответствующими законами субъектов РФ. В этот период налогоплательщиками применяется налоговая ставка в размере 0 %.

Налоговая льгота распространяется на налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что не платить упрощённый единый налог первые два года деятельности могут только те ИП, которые впервые зарегистрировались в качестве ИП. Причём уже после вступления в силу соответствующего закона субъекта РФ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.07.2016 № 03-11-11/40882. Аналогичное правило распространяется и на ИП, применяющих патентную систему.
Предприниматели, которые снялись с учёта в связи с прекращением деятельности, а потом снова получили статус ИП, налоговыми каникулами воспользоваться не смогут, так как к впервые зарегистрированным уже не относятся.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0%, в общем объёме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%. 
Такие налогоплательщики вправе непрерывно в течение 2-х налоговых периодов, начиная со дня их госрегистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, применять налоговую ставку в размере 0% и не уплачивать минимальный налог, предусмотренный НК РФ.
Перечень субъектов РФ, в которых установлены налоговые каникулы см. здесь